Монолит
+7 (831) 283-38-98
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Ипотеку на ИЖС чаще всего оформляют люди в возрасте от 27 до 45 лет.

В 2022 году 71% ипотечных сделок пришлось на индивидуальное жилищное строительство. При этом 23% кредитов на ИЖС оформили люди старшего возраста, родившиеся в 1960—1976 годах. Большинство ипотечных кредитов на ИЖС оформили люди, родившиеся с 1977-го по 1995-й годы. Более молодые заемщики от 1996 года рождения оформили только 6% кредитов на ИЖС.
Число заемщиков, состоящих в браке, за год снизилось с 82% до 78%. Около трети заемщиков, покупающих частные дома — это семьи с одним ребенком. Четверть таких заемщиков — это семьи с двумя детьми. Около 8% сделок заключили многодетные семьи. Каждый третий заемщик ипотеки на ИЖС не имеет детей.
Спрос на ипотечные кредиты на индивидуальное жилищное строительство стабильно растет. В сентябре после сезонного летнего подъема спрос несколько снизился, но начиная с октября выдачи начали увеличиваться.
Ежемесячно число кредитов на покупку индивидуальных домов возрастает примерно на 15%. При этом структура спроса меняется, постепенно увеличивается доля более молодых заемщиков, растет число клиентов, не состоящих в браке. Это свидетельствует о том, что многие покупают индивидуальный дом перспективу, на стадии планирования семьи.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы